Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

План работы на 2022

План работы ОГБУК "Челябинский государственный центр народного творчества" на 2022 год
Мероприятие Дата и место проведения Формат проведения
I. Фестивали и конкурсы
Всероссийские мероприятия
1 IX Областной фестиваль театров малых форм
"Театральная весна"
9 апреля - Кыштым
16 апреля - Копейск
17 апреля - Чесма
23 апреля - Миасс
очный
2 XV Всероссийский фестиваль народного танца "Уральский перепляс" на приз династии хореографов Заслуженного деятеля искусств России Н. Н. Карташовой и Заслуженного работника культуры Российской Федерации Т. Н. Реус     Областной тур:
19 февраля - Миасс
20 февраля - Коркино
26 февраля - Долгодеревенское
27 февраля - Пласт
6 марта - Челябинск
Всероссийский тур:
14-16 марта - Челябинск
очный
3 Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества 17-19 июня
с. Демарино, Пластовский р-н
очный
4 VIII Всероссийский конкурс мастеров традиционных ремёсел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой» сентябрь
Челябинск
очный
5 Всероссийский конкурс современной хореографии и эстрадного танца «ЕВРАЗИЯ-ШАНС» 26 - 27 ноября
 Златоуст
очный
Участие во Всероссийских, региональных фестивалях и областных мероприятиях
1 Участие во Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов в течение года, за пределами Челябинской области очный
2 Участие во Всероссийском детском фестивале-конкурсе «Данилушка - 2022» март
 Екатеринбург
очный
3 Участие во Всероссийском конкурсе  "ДОМ КУЛЬТУРЫ - НОВЫЙ ФОРМАТ" на лучший инновационный проект культурно-досуговых учреждений Челябинской области май
Москва
заочный
4 Участие во Всероссийском конкурсе народных мастеров  «Русь мастеровая» Москва очный
5 Участие в Южноуральской книжной ярмарке сентябрь, Челябинск очный
6 Участие во Всероссийском семинаре режиссёров любительских театров Москва очный
Мероприятия по поддержке и развитию любительского творчества
1 Областной заочный  видео-конкурс
"Новогодний фейерверк"
январь - февраль заочный
2 III Областной фестиваль Уральской кухни
"Сто лет в обед"
февраль - ноябрь очно-заочный
3 Областной конкурс литературных объединений
 "Люблю тебя, мой край родной!"
март-ноябрь
Челябинская область
очно-заочный
4 Областной  конкурс исполнителей эстрадной песни «Песня не знает границ» 29 января - Златоуст
5 февраля - Кыштым
12 февраля - Копейск
19 февраля - Чесма
26 февраля - Копейск (финал)
очный
5 Областной фестиваль ансамблей бального танца
«Большой вальс»
30 января
 Копейск
очный
6 Областной фестиваль-конкурс на современное прочтение традиционной народной культуры
«Этно-style»
26 марта
Еткуль
очный
7 День работника культуры март - Еманжелинск очный
8 Областной вокально-хоровой фестиваль-конкурс
«Поёт земля Уральская»
12 марта - Кыштым
19 марта - Магнитогорск
26 марта - Долгодеревенское
2 апреля - Катав-Ивановсск
9 апреля - Южноуральск
10 апреля - Златоуст
очный
9 Областной фестиваль-конкурс  духовых и эстрадно-джазовых коллективов «Город играет джаз»      
май
 в Челябинской области
очный
10 Областной фестиваль «Русский хоровод»,
посвященный Дню России
12 июня
Кыштым
очный
11 Фестиваль-конкурс военных оркестров "Фанфары Кыштыма", посвящённый Дню России и Дню города Кыштыма 4 июня
Кыштым
очный
12 Праздник День Петра и Февронии Муромских - День семьи, любви и верности 8 июля - Челябинск очный
13 Областной народный телевизионный конкурс
«Марафон талантов»
в течение года - в территориях Челябинской области;
финал - в Челябинске
очный
14 Областной фотоконкурс
 «Праздничные традиции народов Южного Урала» 
сентябрь-декабрь
Челябинская область
очно-заочный
15 Областной фестиваль детской эстрадной песни
«Звонкие блестки Южного Урала» 
3 сентября - Аша
10 сентября - Чесма
17 сентября - Верхний Уфалей
24 сентября - Еманжелинск
25 сентября - Южноуральск
очный
16    Областной фестиваль-конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов«Русский ЛАД»
22 октября - Кыштым
29 октября - Миасс
30 октября - п. Увельский
очный
17 Областной ретро – фестиваль «Песни юности нашей»  12 ноября - Златоуст
19 ноября - Кыштым
26 ноября - Копейск
3 декабря - Уйское
10 декабря - Пласт
очный
18 Областной фестиваль-конкурс стилизованного народного танца "DANCE-фолк-эксперимент"  6 ноября - Копейск очный
19 Областной праздник клубного работника, посвящённый Году народного искусства и нематериального культурного наследия 24-25 ноября
в Челябинской области
очный
20  Областной конкурс чтецов «Сюжет» 19 ноября - Еманжелинск
26 ноября - Пласт
3 декабря - Копейск
очный
21 Областной фестиваль детских цирковых коллективов «Дебют» апрель
в Челябинской области
очный
22 Областной фестиваль классического танца  "Вдохновение" 3 декабря - Миасс очный
23 Областной фестиваль русского романса
«Музыка Души»
17 декабря - Коркино очный
24 Церемония вручения специального звания «Народный мастер народного художественного промысла Челябинской области», «Народный мастер ремесленник Челябинской области» декабрь - в Челябинской области очный
25 Выездные концерты самодеятельных коллективов Челябинской области "Народная филармония" в территориях Челябинской области,
за пределами Челябинской области
очный
26  Проект мобильной инсталляции «Уральское поселение» и «Мастеровая слобода»  для участия в региональных, всероссийских и международных выставках в течение года очный
27 Реализация мероприятий по участию самодеятельных коллективов и солистов по жанрам народного творчества, мастеров-ремесленников и специалистов культурно-досуговой сферы, имеющих личные творческие достижения в сфере сохранения нематериального культурного наследия, а также сопровождающих их лиц в международных, всероссийских, региональных творческих конкурсах, мастер-классах, школах, съездах, проводимых за пределами Челябинской области и Российской Федерации в течение года
за пределами Челябинской области
очный
28 Открытый областной фольклорный фестиваль традиционного творчества "Вешние воды" 29 мая
 в Челябинской области
очный
29 Областной тур Всероссийского конкурса
 "ДОМ КУЛЬТУРЫ - НОВЫЙ ФОРМАТ" на лучший инновационный проект культурно-досуговых учреждений Челябинской области
март - ноябрь
в территориях Челябинской области
очно-заочный
30 Открытый областной фестиваль-конкурс детских любительских цирковых коллективов по спортивно-цирковой акробатике 10 декабря
 в Челябинской области
очный
31 Областной конкурс Интернет-ресурсов (Интернет-проектов) культурно-досуговых учреждений "КУЛЬТУРА В СЕТИ" февраль-декабрь
 в Челябинской области
очно-заочный
Мероприятия, направленные на развитие и поддержку национального художественного творчества
1 Региональный фестиваль традиционного творчества тюркских народов "Уралым" 16 - 17 апреля
с. Долгодеревенское, РДК
очный
2 Областной фестиваль-бластной конкурс художественного чтения на языке тюркских народов  1 октября - Кунашак
8 октября - Бакал
15 октября - Агаповка
очный
3 Областной фестиваль народного творчества нагайбаков и кряшен «Арыумысыз, туганнар!» (Здравствуйте, родные!)
ноябрь
 п. Кассельский Нагайбакский район
очный
Мероприятия по сохранению и поддержке традционной казачьей культуры
1 Областной фестиваль детских и молодежных казачьих коллективов «Казачьему роду нет переводу» 28 мая
с. Тавники,Чебаркульский р-н
очный
2 Областной фестиваль традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины» 1 октября - Миасс
 8 октября - Магнитогорск
15 октября  - Уйское (финал)
очный
Мероприятия по развитию и поддержке народных художественных промыслов и ремёсел
1 Областной конкурс  фольклорно – этнографических материалов, полевых исследований и фиксации традиционных ремесленных технологий
«Хранители памяти»
февраль-декабрь
 в Челябинской области
очно-заочный
2 Межрегиональный конкурс по ручной вышивке
«Скажи нам, нить, через века»
11 марта
в Челябинской области
очный
3 Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня» 16 апреля
в Челябинской области
очный
4 Межрегиональный детский конкурс исследовательских работ по этнографии, краеведению и народному творчеству Челябинской области 
«Уральская слободка»
февраль - май очно-заочный
5 Областной конкурс керамики «Живой огонь» сентябрь
Сосновский р-н, парк "Гардарика"
очный
6 Областной фестиваль ручного ткачеста
«Полотняная река»
28 октября -  п. Увельский очный
7 Проект передвижных выставок традиционных ремёсел и декоративно-прикладного творчества «Живая традиция» февраль-март - Златоуст
октябрь - Сатка
декабрь - Миасс
очный
Мероприятия, направленные на поддержку творчества людей с ограниченными возможностями здоровья 
1 Областной фестиваль художественного творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного» 1 апреля - Еманжелинск
15 апреля - Магнитогорск
 26 апреля - Челябинск
6 мая - Верхний Уфалей
20 мая - Златоуст
очный
2 Областной фестиваль художественного творчества детей инвалидов «Искорки надежды» 8 апреля - Еманжелинск
22 апреля - Магнитогорск
 25 апреля - Челябинск
29 апреля - Кыштым
13 мая - Куса
очный
3 Творческая неделя  для руководителей инклюзивных творческих коллективов
«Твори, выдумывай, пробуй!»
17-21 октября
 Челябинск, ЧГЦНТ
очный
4 Открытый областной инклюзивный фотоконкурс "Творчество в объективе" 1 сентября - 10 октября
заочный
5 Гастрольный тур лауреатов фестиваля
«Смотри на меня как на равного» - «Грани творчества»
декабрь
 в территориях Уральского Федерального округа
очный
 Методическое сопровождение фестивалей и конкурсов муниципальных образований Челябинской области
1 Областной конкурс исполнителей академического и народного вокала «Серебряные Голоса» 23 апреля
 Усть-Катав
очный
2 Региональный хореографический конкурс "Детство" апрель
 Челябинск
очный
3 Областной  конкурс патриотической песни 
«Летят журавли»
7 мая
 Миасс
очный
4 Областное памятное мероприятие
«Суминские встречи»
4 июня
 Пласт
очный
5 Открытый фестиваль-конкурс творчества инвалидов "Ашинская Золотая осень" сентябрь
 Аша
очный
6 Открытый областной фестиваль традиционной народной культуры посёлков "Завалинка" сентябрь
 Кыштым
очный
7 Областной конкурс мастеров разговорного жанра «Балясина» 
16 октября
 Усть-Катав
очный
8 Областной фестиваль любительских театров кукол "Уральская кукляндия" 16 октября
с. Октябрьское
очный
II. Методические мероприятия
Курсы повышения квалификации
1 Курсы повышения квалификации для руководителей хореографических коллективов в рамках Всероссийского фестиваль народного танца "Уральский перепляс"  14-16 марта
 Челябинск, ЧГЦНТ
очный
2 Курсы повышения квалификации для руководителей цирковых коллективов в рамках фестиваля "Дебют" 9 - 10 апреля
  Миасс, ДК автомобилестроителей
очный
3 Курсы повышения квалификации для руководителей коллективов татарской и башкирской культуры
«Художественное творчество коллективов татарской и башкирской культуры в культурном пространстве Челябинской области и Уральского региона»
18-19 мая
 Челябинск, ЧГЦНТ
очный
4 Курсы повышения квалификации для режиссёров театрализованных праздников и представлений в рамках народного телевизионного конкурса
"Марафон талантов"
сентябрь
 Челябинск, ЧГЦНТ
очный
Съезды, форумы, конференции, семинары, творческие лаборатории, круглые столы, пленэры
1 Областной семинар для специалистов Домов народного творчества "Организационно-методическая основа создания реестра объектов нематериального культурного наследия" 3 февраля 
Челябинск, ЧГЦНТ
очный
2 Областная секция по ручному ткачеству 17 февраля
Челябинск, ЧГЦНТ
очный
3 Семинар по итогам областного видеоконкурса
"Новогодний фейерверк - 2022"
18 февраля
Челябинск, ЧГЦНТ
очный
4 Передвижная творческая лаборатория "Кулинарная экспедиция" - экспедиционные выезды по сбору информационного материала 15 - 17 февраля - с. Уйско-Чебаркульское и д. Свободка Октябрьского р-на

14 - 16 марта - с. Тюлюк
Катав-Ивановского района

20-22 апреля - с. Петровскоке
Увельского района

12 сентября - с. Кундравы
Чебаркульского района

30 сентября - Брединский р-н
очный
5 Полевые работы "Сбор дикоросов" 11 марта - горно-заводская зона (сбор берёзового сока)

29 апреля - Златоуст
(сбор лиственничной шишки)

28 июня - горно-заводская зона
(сбор иван-чая)

5 агуста, 12 августа
19 августа, 26 августа -
в территрииях Челябинской области


очный
6 Областная творческая лаборатория по традиционному костюму "Уральский Look"
 (руководитель Ядрышникова Е. Н.)
3 марта - ЧГЦНТ очный
7 Семинар-практикум по подготовке к детскому конкурсу "Скрыня" 31 марта - ЧГЦНТ очный 
8 Практический семинмар "Грантовая поддержка мастеров традиционных ремёсел" 3 мая - ЧГЦНТ очный 
9 Практический пленэр "Кокс - обжиг" в рамках проведения областного фестиваля "Живой огонь" 16-17 июля - парк исторической ректонструкции "Гардарика" очный
10 Практический семинар по ручному ткачеству
 "Закладная техника. Виды. Возможности"
8 сентября
Челябинск,  ЧГЦНТ
очный
11 Областной съезд руководителей культурно-досуговых учреждений Челябинской области 23 сентября
Челябинск
очный
12 Круглый стол для руководителей любительских театральных коллективов
 "Актуальные вопросы развития любительского театра в современных условиях"
7 октября
 Челябинск, ЧГЦНТ
очный
13 Практический семинар "Особенности работы над проектом в технике лоскутного шитья" в рамках областной секции по лоскутному шитью 29 октября
Челябинск, ЧГЦНТ
очный
14 Творческая лаборатория
 "Коллективный проект в технике ручного ткачества"
24 ноября
Челябинск, ЧГЦНТ
очный
14 Общественный форум "Нагайбаки Южного Урала" ноябрь - Нагайбакский район очный
15 Выездные областные семинары для поэтов и прозаиков на базе литературных объединений объединений Челябинской области 17 марта - Миасское, ЦДК
19 мая - Златоуст, ДК "Булат"
25 августа - Троицк, ЦД
27 октября - Магнитогорск, ДДН
очный
16 Школа режиссёрского мастерства 13 мая - Троицк
23 сентября - Сатка
21 октября -  Миасс
очный
17 Выездной круглый стол по итогам III Областного фестиваля Уральской кухни "Сто лет в обед" 16 ноября
 Кассельский краеведческий музей
 Нагайбакский район
очный
18 Семинар-практикум для руководителей и участников областного конкурса чтецов "Сюжет" 4 декабря
Челябинск, ЧГЦНТ
очный
19 Творческие мастерские на платной основе
 "Мастерская женских ремёсел "Швейка",
 "Мастерская керамики"
в течение года - по расписанию
Челябинск, ЧГЦНТ
очный
Проект «Методическая служба»
(выездные семинары в помощь специалистам культурно-досуговых учреждений Челябинской области)
1 Областные выездные семинары  для директоров, художественных руководителей, методистов, руководителей коллективов по жанрам народного творчества, специалистов Домов народного творчества    1 апреля - с. Чесма, ЦДК
 3 июня - Миасс, ЦД "Строитель"
21 сентября -  Кичигинский ДК, Увельский р-н
 20 октября  -
с. Долгодеревенское, РДК
очно
 Цикл методических семинаров для специалистов культурно-досуговых учреждений и Домов народного творчества
1 Областной семинар для руководителей любительских вокально-хоровых коллективов 25 марта
Челябинск, ЧГЦНТ
очный
2 Областной семинар для руководителей любительских хореографических коллективов 30 сентября
 Челябинск
очный
3 Областной семинар для руководителей любительских театральных коллективов 7 октября
 Челябинск, ЧГЦНТ
очный
4 Областной семинар для директоров и методистов культурно-досуговых учреждений 9 декабря
Челябинск, ЧГЦНТ
очный
5 Областной семинар по съёмке и обработке видео-контентов, связанных с продвижением КДУ 17 февраля
Челябинск, ЧГЦНТ
очный
6 Областной семинар для специалистов культурно-досуговых учреждений, работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья. 11 марта
Челябинск, ЧГЦНТ
очный
7 Практический семинар
 "Грантовая поддержка мастеров традиционных ремёсел"
29 апреля
Челябинск, ЧГЦНТ
очный
8 Областные семинары для руководителей литературных объединений, самодеятельных поэтов и прозаиков 5 февраля, Челябинск, ЧГЦНТ
9 апреля, Челябинск, ЧГЦНТ
10 сентября, Челябинск, ЧГЦНТ
3 декабря, Челябинск,ЧГЦНТ
очный
9 Областной семинар для руководителей цирковых коллективов по итогам областного фестиваля детских цирковых коллективов «Дебют» 17 мая
Челябинск,ЧГЦНТ
очный
10 Областной семинар для руководителей эстрадно-джазовых коллкетивов 15 мая
 в Челябинской области
очный
Мастер-классы
(выезды в территории области, консультирование руководителей,  открытые репетиции)
1 Хореография январь - Нагайбакский р-н;
февраль - п. Мирный, Сосновский р-н;
март - Агаповский р-н и Магнитогорск;
апрель - Еманжелинск
май-Тимирязевский Чебаркульский р-н;
сентябрь - п.Старокамышинск и Южноуральск;
октябрь - Челябинск;
ноябрь - г. Сим
очный
2 Вокальный жанр февраль - Пластовский р-н
март - Уйский р-н
очный
3 Цирковой жэанр На базе коллективов  Челябинска:
январь - цирк "Дебют"
февраль - цирк "Сюрприз"
март - "Рандеву"
май - "Шанс"
сентябрь - "Арлекино"
октябрь - "Атлантик"
декабрь - "Меланж-Акт"
очный
4 Театральный жанр Методическое консультирование:
январь - Челябинск
март - Еманжелинск
май - Аргаяшский р-н (Краснооктябрьский СДК)
сентябрь - Аргаяш (РДК)
Открытые репетиции на базе коллективов:
февраль - п. Увельский
февраль - Челябинск
март - Еманжелинск, Еткуль
апрель -Чебаркульский р-н
(п. Тимирязевский)
октябрь - Миасс
Мастер-классы:
март - Пласт
март - Златоуст в рамках городского фестиваля "Арлекин"
апрель - Кыштым, Копейск, Миасс
(в рамках областного фестиваля "Театральная весна")
очный
5 Народные художественные промыслы и ремёсла Мастер-классы на базе передвижных выставок:
февраль - март - Златоуст
октябрь - Сатка
декабрь - Миасс

 


очный
Мастер-классы и экскурсионная деятельность на базе выстаовчных экспозиций народной галереи "Апрель" - Челябинск, ЧГЦНТ:
февраль, март, апрель, август, сентябрь, ноябрь 
очный
8 Творчество людей
с ограниченными возможностями здоровья
Лоскутное шитьё "Текстильная аппликация"
25 января - Челябинск, ЧГЦНТ
очный
Лоскутное шитьё "Тнкстильная открытка"
8 февраля - Челябинск, ЧГЦНТ
очный
Панно в стиле стим-панк
8 февраля
заочный
Традиционная кукла
16 марта 
заочный
Точечная роспись
16 февраля
заочный
Творческая неделя
"Твори, выдумывай, пробуй!"
17-21 октября 
заочный
Мастерская Деда Мороза
(серия мастер-классов)
ноябрь - декабрь
заочный
6 Мастерская традиционной кухни

9 февраля - Челябинск, ЧГЦНТ
"Томлёная оленина"

10 марта - Челябинск, ЧГЦНТ
"Зайчатина в сливках"

24 марта - Челябинск, ЧГЦНТ
"Пирожки с потрохами дикого козла"

6 апреля - Челябинск, ЧГЦНТ
"Дикая утка, печёная в меду"

27 апреля -Челябинск, ЧГЦНТ
"Ячменная каша с мясом дикой утки"

12 мая - Челябинск, ЧГЦНТ
"Мясо косули, запечённое с кореньями"

9 сентября - Челябинск,ЧГЦНТ
"Запечённое седло дикого козла"

23 сентября - Челябинск,ЧГЦНТ
"Затируха с потрохами"

5 и 12 октября - Челябинск, ЧГЦНТ
"Приготовление дикого мяса в прок"


очный
III. Выставки
1 Областная тематическая выставка "Мужской характер" февраль -  Челябинск,ЧГЦНТ
народная галерея "Апрель"
очный
2 Областная тематическая выставка по текстилю
"От салфетки до скатерти"
март - Челябинск, ЧГЦНТ
 народная галерея "Апрель"
3 Авторская выставка "Божественный свет" апрель - Челябинск, ЧГЦНТ
народная галерея "Апрель"
4 Выставка творческих коллективных проектов
"Все вместе"
август - Челябинск, ЧГЦНТ
 народная галерея "Апрель"
5 Областная тематическая выставк
"Знак, символ, значение"
сентябрь - Челябинск, ЧГЦНТ
 народная галерея "Апрель"
6 Выставка декоративно-прикладного творчества
"Город глазами женщин"
ноябрь - Челябинск, ЧГЦНТ
народная галерея "Апрель"
7 Областная выставка самодеятельных художников с инвалидностью "Мир художника" ноябрь - Челябинск, ЧГЦНТ
народная галерея "Апрель"
очный
8 Выставка "Весенние радости" 1-31 марта  заочный
9 Выставка, посвящённая Дню Победы
"Победный май"
2-31 мая 
10 Выставка прикладного творчества "Красоты осени" 1 - 31 октября
11 Выставка прикладного творчества
"Мастерская Деда Мороза"
1-31 декабря
IV. Мониторинг деятельности культурно-досуговых учреждений и состояния жанров
1 Приём статистической отчётности от  муниципальных и ведомственных КДУ.  Работа с территориями по внесению данных в информационные системы Барс и АИС. Приём текстовых отчётов о работе КДУ
за 2021 г. и планов на 2022 г.
январь-февраль очно-заочно
2 Подготовка материала для информационно-аналитического сборника ОГБУК «ЧГЦНТ»  на основании статистических данных КДУ за 2021 год февраль очно-заочно
3 Ежемесячный и ежеквартальный мониторинг состояния КДУ в рамках нацпроекта «Культура».
Работа с территориями по внесению данных в АИС
ежемесячно и ежеквартально очно-заочно
4 Мониторинг субъектов народных художественных промыслов ремесленной деятельности, мастеров декоративно-прикладного творчества  в течение года очно-заочно
V. Информационно-издательская деятельность
1 Издание "Стратегии  развития любительского творчества, традиционных ремёсел и декоративно-прикладного творчества Челябинской области как драйвер социальной активности жителей Челябинской области" февраль  
2 Подготовка к изданию сборника "Информационно-аналитический отчёт о деятельности ОГБУК "ЧГЦНТ" за 2021 год" и "Анализ деятельности КДУ Челябинской области на основании данных статистической отчётности за 2021 год" март  
3 Подготовка к переизданию  сборников "Искусство иллюзиониста". Автор Уразов И. И. (1 и 2 части) март  
4 Подготовка к изданию сборника по национальным танцам ародов, проживающих на Урале. Автор Дубских Т. М. март  
5 Подготовка к изданию сборника "Календарные песни горно-заводских сёл Челябинской области".
Автор Юровская О. Л.
апрель  
6 Подготовка к изданию сборника "Теоретические и методические основы изучения эстрадной вокальной музыки". Автор Хабибуллин Р. Г. апрель  
7 Подготовка к изданию сборника по материалам конкурса детских этнографических работ
"Уральская слободка"
май
 
 
8 Подготовка к изданию сборника по итогам литературного конкурса в рамках фестиваля
"Смотри на меня как на равного"
июнь  
9 Подготовка к изданию методического пособия по традиционному костюму русских Южного Урала "Уральский Look" октябрь   
10 Подготовка к изданию методического пособия "Развитие творческого потенциала у людей  с ограниченными возможностями здоровья" ноябрь  
11 Подготовка к изданию альманаха
"Территория ремёсел"
ноябрь  
12 Подготовка к изданию сборника исследовательских материалов "Охотничьи трофеи"
по итогам фестиваля "Сто лет в обед"
ноябрь  
13 Подготовка к переизданию сборника статей Островского Г. А. август   
14 Подготовка к изданию каталогов и сборников
 по итогам областных выставок
в течение года