Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

24 Декабря 2020

Центр народного творчества приветствовал спортсменов-фигуристов со всей России

Уральские традиционные ремесла, созданные вручную сувениры и казачьи песни знаменитого ансамбля «Вольница» - такие культурные подарки приготовил центр народного творчества участникам и гостям Чемпионата России по фигурному катанию.

Центр народного творчества приветствовал спортсменов-фигуристов со всей России

Спортивные соревнования проходят в эти дни, с 22 по 27 декабря на льду арены «Трактор». 

Первой площадкой, на которой разместились мастера традиционных промыслов и ремесел стал холл отеля «Radisson Blu» - для всех желающих там в режиме реального времени работают мастера по ткачеству, кружевоплетению, резьбы по дереву, по лозоплетению и традиционной кукле. Этот небольшой островок традиционных ремесел рассказывает об основных направлениях ручного промысла в Челябинской области. Параллельно с этой площадкой в Концертной зале им. С.С.Прокофьева развернулась еще одна мобильная экспозиция «Уральского поселения», изюминкой которой, в дополнение к ремеслам, стала традиционная уральская кухня. Настоящие уральские пряники, сладкие леденцы и народные присказки приготовили наши специалисты для всех гостей чемпионата. 

Как и в любом спортивном мероприятии, в фигурном катании большую роль играет удача. Маленькую народную куколку-сувенир «На счастье» создали специально для чемпионата мастера-кукольники. Эта крошечная девочка с лихо вздернутой вверх длинной косой символизирует собой успех, удачу, оптимизм и счастье. 

Мероприятия такого масштаба, как Чемпионат России по фигурному катанию, важное событие не только в спортивном сообществе. Это уникальная площадка для встречи самых разных культур, возрастов, интересов. Наша задача – не только рассказать о самобытности и богатстве уральской земли, а зародить интерес к нашим глубочайшим культурным традициям и гостеприимно распахнуть двери для всех настоящих и будущих гостей нашей области. 

P.S. Мобильные инсталляции "Уральское поселение" и "Мастеровая словода" - отдельный проект Челябинского центра народного творчества. Задача этих площадок - популяризация бренда Челябинской области как края со своей историей, традициями и туристической привлекательностью. В этом году площадки работали также на крупнейшей в регионе агропромышленной ярмарке "АГРО 2020". Выставочные экспозиции мастеров по различным жанрам традиционных ремесел тогда были расположены на площади 150 квадратных метров под открытым небом. Помимо самой экспозиции, на протяжении всех трех дней выставки прошли 26 мастер-классов по различным видам традиционных ремесел.

Проект реализован в рамках федеральной программы "Национальный проект "Культура. Творческие люди".