Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

4 декабря 2020

Определены лауреаты Областного фестиваля оркестров и ансамблей народных инструментов «Русский ЛАД»

Фестиваль-конкурс проводится раз в два года, и в 2020 году уже в 14-ый раз собрал на своих площадках (пусть и виртуальных) десятки коллективов, исполняющих народные композиции. Поздравляем гран-призеров и лауреатов конкурса!

Определены лауреаты Областного фестиваля оркестров и ансамблей народных инструментов «Русский ЛАД»

«Русский лад» - это особое, очень душевное, музыкальное направление.  – рассказывает Ригина Биушева, специалист вокального и инструментального жанра Челябинского центра народного творчества. - Инструментальный жанр у нас представлен не очень широко, и в музыкальной среде считается «дефицитным». Возможность самодеятельным музыкантом, любителям народных инструментов, играть в оркестре - крайне редкая возможность. Ни в каждом Дворце культуре или сельском клубе есть руководитель-дирижер и комплект инструментов. Именно поэтому каждый оркестр – как жемчужина, на вес золота. «Русский лад» объединяет самодеятельных музыкантов, дает возможность творческого общения, ну и конечно, экспертную оценку творческих достижений». 
В 2020 году, впервые за всю историю фестиваля, Областной фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов «Русский ЛАД» вошел в федеральную программу «Национальный проект «Культура. Творческие люди». 

Итоги фестиваля 2020 года:
ГРАН-ПРИ 
В номинации «Детский оркестр» - Детский оркестр русских народных инструментов, г. Озерск
В номинации «Ансамбль»
Народный коллектив  - Ансамбль русских народных инструментов «Русь», Ашинский район, г. Миньяр
В номинации «Профи» - Оркестр народных инструментов Озерского государственного колледжа искусств, г. Озерск

Лауреат I степени

• Ансамбль оригинальной музыки: С. Кравцов, О. Кравцова, С. Смирнов, А. Просеков, Н. Синявин, г. Снежинск
• Ансамбль аккордеонистов «Глобус», г. Челябинск
• Дуэт аккордеонистов Колесник Максим, Потапенко Карина, г. Челябинск
• Оркестр русских народных инструментов «Синегорье», г. Челябинск
• Ансамбль преподавателей «Гармония», Ашинский район, г. Сим
• Ансамбль ложкарей «Крутогоры», г. Трехгорный
• Дуэт Вайберт Вероника, Рыбалов Александр Михайлович, г. Челябинск
• Инструментальный ансамбль Усанова Наталья Николаевна - Агафонов Иван, Катав-Ивановский район, г. Юрюзань
• Народный коллектив Оркестр русских народных инструментов, с. Еткуль
• Инструментальное трио ансамбля народных инструментов «Исток», Каслинский район, г. Касли
• Образцовый детский коллектив "Оркестр народных инструментов «Хрусталек», г. Челябинск

Лауреат II степени

• Ансамбль русских народных инструментов «Детская музыкальная школа», г. Усть-Катав
• Ансамбль «Господа музыканты», Сергей Кравцов, Илья Кравцов, г. Снежинск
• Дуэт аккордеонистов Рахматулин Эмиль, Кучуков Кирилл, г. Челябинск
• Народный коллектив ансамбль русских народных инструментов «Жемчужина», п. Новый Урал Варненский р-н
• Детский оркестр баянистов – аккордеонистов, г. Озерск
• Инструментальный ансамбль «Комплимент», г. Карталы
• Дуэт Коняев Владимир Дмитриевич, Сединкина Алена Владиславовна, г. Миасс
• Ансамбль народных инструментов «Исток» г. Касли
• Народный коллектив ансамбль народных инструментов «Рио-рита», Красноармейский район, с. Бродокалмак
• Ансамбль русских народных инструментов «Музыкальный момент» Г. Челябинск
• Народный коллектив Оркестр народных инструментов, г. Трехгорный
• Оркестр народных инструментов МУ СДК «Краснооктябрьский», Аргаяшский район, п. Ишалино

Лауреат III степени

• Ансамбль ударно-шумовых  инструментов МБОУ СОШ № 135 им. академика Б.В. Литвинова, г. Снежинск
• Ансамбль балалаечников «Коляда», Брединский район, п. Бреды
• Инструментальный ансамбль «Романтики с большой дороги», г. Миасс
• Оркестр русских народных инструментов «Думка», г. Златоуст
• Ансамбль народных инструментов «Вдохновение», Макарьин Артем, Марабаева Емельяна, г. Еманжелинск