Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

16 Марта 2016

Фестиваль традиционного творчества тюркских народов пройдет на Южном Урале

В апреле стартует региональный фестиваль традиционного творчества тюркских народов «Уралым». В фестивале принимают участие взрослые и дети: солисты, ансамбли и танцоры.

Региональный фестиваль традиционного творчества тюркских народов «Уралым» - уникальный конкурсный проект Челябинского государственного центра народного творчества. Главная и основная задача фестиваля - поддержка и сохранение традиционного творчества тюркских народов, проживающих на Южном Урале. В 2016 году он пройдет уже в шестнадцатый раз.


«Башкиры, татары, казахи, уйгуры и представители других тюркских народов не только демонстрируют на фестивале исключительный колорит и богатство своей культуры, но показывают ее современное состояние в жанрах народной музыки, песни и танца» – рассказывает заведующая отделом методики и технологии культурно-досуговой деятельности Областного государственного бюджетного учреждения культуры «Челябинский государственный центр народного творчества», организатор фестиваля Татьяна Завьялова.


Возраст участником неограничен. В фестивале могут принять участие и взрослые, и дети.


Жюри будет оценивать конкурсантов за мастерство исполнения номера и его оригинальность, национальный колорит.


Фестиваль проводится в четырех муниципальных образованиях Челябинской области:


2 апреля – с. Долгодеревенское, районный Дом культуры;


9 апреля – г. Троицк, Центр досуга;


16 апреля – с. Аргаяш, районный Дом культуры;


23 апреля – г. Усть-Катав, Дворец культуры им. Т. Я. Белоконева.


Помимо творческих коллективов Челябинской области, принять участие в конкурсе могут солисты и творческие коллективы из Уральского Федерального округа. В 2015 году в фестивале приняли участие 600 человек – это 79 ансамблей, 95 солистов.