Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

Где ты, лихой запевала?

24 мая в г. Пласте, ДК «Октябрь» состоялся XV Региональный фестиваль армейской песни «Где ты, лихой запевала?».

В нем приняли участие 19 солистов, 8 вокальных ансамблей и 1 оркестр русских народных инструментов, всего около 120 участников из различных уголков Челябинской области.


В этом году уровень фестиваля оказался очень высоким. В номинации «Солисты» развернулась борьба за Гран-При между Бориславом Ашиевым (г. Курган), Далером Ахмедовым (г. Челябинск, ФСБ России), Ильей Бабинцей (г. Челябинск, ГУФСИН России).


Авторские работы представили на суд жюри: Светлана Бубнова из Кургана, Далер Ахмедов (г.Челябинск, ФСБ России), Сергей Щербина (г.Челябинск, ГУФСИН), Геннадий Зирнис (П\ч, г.Пласт) - все они получили дипломы за авторские работы.


К сожалению, не все солисты выдержали условия конкурса по репертуару, в последний момент став менять заявленные произведения. Очень интересно прозвучали песни «В землянке», «Майский вальс» в исполнении солистов ЧВВАКИУ под сопровождение оркестра народных инструментов училища.


В номинации «Ансамбли» были представлены 8 коллективов. Практически все получили звания лауреатов в связи с серьезной подготовкой к фестивалю. Прозвучали такие песни, как «Казаки в Берлине» в исполнении Мужской вокальной группы ОВД г. Пласта и Народного коллектива фольклорного ансамбля «Казачья песня» ЧВВАКИУ; «Песнь о солдате» в исполнении дуэта «Млада» из Дома офицеров, г.Чебаркуль. Традиционно хорошо выступила группа «Кордон» П\у ФСБ России. Открытием фестиваля стал Народный коллектив группа «Лада», из Пограничного института, г. Курган. Молодые курсанты завоевали сердца жюри и зрителей, исполнив песни «Проводи-ка меня, батя, на войну» и «Родная земля». Впервые в фестивале принимал участие Народный коллектив оркестр русских народных инструментов ЧВВАКИУ.


Фестиваль прошел на высоком организационном уровне, при содействии Главы Пластовского муниципального района А.В. Неклюдове, который предоставил специальные призы для участников. Ведущими гала-концерта были начальник ОВД г. Пласта А.Б. Бычков и М.Ю. Склярова. Четко и слаженно отработало жюри во главе с председателем И.А. Ежовым.


            Гран-При присудили:




  1. Далер Ахмедов, П\у ФСБ России, г. Челябинск




  2. Народный коллектив группа «Лада», г. Курган, Пограничный институт




Остальные участники были награждены Дипломами фестиваля.