Зональный тур фестиваля «Уралым» прошел в Кунашаке. Более 200 участников, 28 ансамблей, 32 солиста из четырех территорий Челябинской области устроили настоящий праздник культурного наследия тюркских народов в жанрах вокала, хореографии и музыкального исполнительства.
Мероприятие организовано Челябинским государственным центром народного творчества, МКУ «Культура, досуг, молодежная политика» Кунашакского района при поддержке Челябинской областной общественной организации «Башкирский народный центр»; Челябинской областной общественной организации «Центр татарской и башкирской культуры»; Челябинской общественной организации «Местная национально-культурная автономия казахов города Челябинска «Бирлик».
В зональном туре фестиваля приняли участие исполнители из четырех территорий Челябинской области: города Челябинска, Кунашакского, Сосновского, Красноармейского районов; Сафакулевского и Альменевского районов Курганской области.
В состав жюри вошли Ралиф Каримов, председатель жюри, заместитель председателя правления Челябинской общественной организации «Башкирский народный центр», заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан; Марат Канафин, председатель правления Челябинского областного центра татарской и башкирской культуры, народный артист республики Татарстан; Карлыгаш Игимбаева, председатель Челябинской общественной организации «Бирлик».По итогам конкурсного просмотра места распределились следующим образом.
В детской возрастной группе
Номинация «Инструментальная музыка»
Лауреат II степени
- Инструментальный ансамбль «Толпар», Сосновский р-н, п. Трубный
Лауреат III степени
- Руслан Галеев, Кунашак, ДШИ
Номинация «Вокал» (ансамбли)
Лауреат I степени
- Ансамбль татарской и башкирской культуры «Дуслык», Свердловская обл., г. Каменск-Уральский, ДК «Юность»
Лауреат II степени
- Вокальный ансамбль «Ос-Таган», Курганская обл., Сафакулевский р-н, районный Центр досуга
Лауреат III степени
- Арина Садыкова, Кунашакский р-н, Халитовский ДК
Номинация «Вокал» (солисты)
Лауреат I степени
- Карина Нигаматуллина, Кунашак, ДШИ
Лауреат II степени
- Карина Мажитова, Кунашак, ДШИ
Лауреат
- Денис Харисов, Кунашакский р-н, Новое Курманово
Номинация «Хореография»
Лауреат II степени
- Детский башкирский ансамбль «Ак йондоз», Сосновский р-н, Трубненский ДК
Лауреат III степени
- Ансамбль «Девчата», Кунашак, ДШИ
Среди взрослых исполнителей лауреатами конкурса стали:
Номинация «Инструментальная музыка»
Лауреат II степени
- Народный коллектив татаро-башкирский ансамбль «Нур», Челябинск, РЦ ВОС
Номинация «Вокал» (ансамбли)
Лауреат I степени
- Вокальный ансамбль «Миляшкей», Курганская обл., Сафакулевский р-н, районный Центр досуга
Лауреат II степени
- Народный коллектив вокальный ансасмбль «Голлер», Кунашакский р-н, Усть-Багарякский ДК
Лауреат III степени
- Народный коллектив фольклорный ансамбль «Ялкын», Кунашакский р-н, Халитовский ДК
- Народный коллектив фольклорный ансамбль «Чулпан», Кунашакский р-н, Муслюмовский ДК
- Вокальный ансамбль «Ак каен», Красноармейский р-н, Якуповский ДК
Лауреат
- Дуэт Фиглия Батыршина и Римма Маннанова, Кунашакский р-н, Буринский клуб
- Вокальная группа «Бэхет», Сосновский р-н, Туктубаевский клуб
- Фольклорный ансамбль «Ак каен», Курганская обл., Сафакулевский р-н, Карасёвский досуговый центр
Номинация «Вокал» (солисты)
Лауреат I степени
- Юлия Яхина, Курганская обл., Сафакулевский р-н, районный Центр досуга
Лауреат II степени
- Римма Габасова, Кунашак, ЦКР
Лауреат III степени
- Харрас Файзуллин, Кунашакский р-н, Халитовский ДК
- Эльза Резванова, Курганская обл., Сафакулевский р-н, Карасёвский досуговый центр
Номинация «Хореография»
Лауреат III степени
Алина Шарипова, Кунашак