Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

15 Марта 2018

Правила для праздников

Как сделать любой массовый праздник незабываемым? От чего зрители обязательно захотят пуститься в пляс или встать в хоровод? Как правильно веселиться весной и летом? Об этом и многом другом шла речь на семинаре в Челябинском центре народного творчества.

14 марта прошел в ОГБУК ЧГЦНТ прошел областной семинар-практикум «Особенности проведения календарных праздников народов Южного Урала весенне-летнего цикла». Это была первая встреча из цикла семинаров, посвященных празднованию и проведению народных праздников в условиях современной действительности.


В семинаре приняли участие 20 специалистов учреждений культуры Челябинской и Курганской областей. Среди них: режиссеры праздников и театрализованных представлений, педагоги-организаторы, художественные руководители, культорганизаторы.


В рамках семинара выступили: директор ОГБУК «ЧГЦНТ», режиссер - О.М.  Громова с темой «Интеграция традиционных и современных форм организации мероприятий в деятельность культурно-досуговых учреждений»; режиссер праздников и игровых программ – А.В. Куринных с темой «Основы массового игрового действия народного праздника. На примере Масленицы»; фольклорист, этнограф – Л.Г. Ованесян с темой «Содержание календарных праздников народов Южного Урала весенне-летнего цикла».


Слушателям были предложены лекционные материалы о культуре, традициях, правилах проведения и нарушении этих правил в рамках подготовки народных праздников. Также все участники семинара с удовольствием поучаствовали в обрядовых и песенно-хореографических действиях и разобрали основы построения игровых программ уличных народных гуляний.


Особенное впечатление произвела своим выступлением режиссер Анастасия Куринных. В коротком, но ярком выступлении она вместила все самое главное: и примеры из собственного организаторского опыта, и целую энциклопедию из пословиц, поговорок, стихов, а также рассказала об использовании разнообразных манков (от слова манить) в рамках праздничного действия.


По итогам семинара все слушатели получили сертификаты и приобрели бесценный опыт, который, несомненно, пригодится им в дальнейшей работе.