Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

9 Января 2018

Практический семинар «Особенности технологии многоремизного ткачества»

С 4 по 5 января 2018 года

Ведущая семинара  - Ольга Леонидовна Козловская – мастер по ручному ткачеству, член союза художников России, доцент кафедры декоративно- прикладного искусства и этно-дизайна Тюменского государственного института культуры.  


В семинаре приняли участие 18 человек из  8 муниципальных территорий Челябинской области:   Челябинского, Верхнеуфалейского, Троицкого, Миасского, Южноуральского, Магнитогорского городских округов; Увельского,      Чесменского муниципальных районов.


В рамках семинара состоялись теоретические и  практические занятия. Участники осваивали знания по темам: «Заправочный рисунок ткани», «Традиционные ткани на 4 и 6 ремизок, и «русская» заправка с тяжелой ремизкой», «Копирование переплетений музейных тканей», «Разбор проборки и варианты хода по подножкам»,  «Наложенные переплетения», «Заправка станка для реплики одной из музейных тканей», «Подвязка подножек и ткачество». Полученные знания, позволили мастерам по готовому полотну расшифровывать рисунок  и переложить его  в схему заправки  в ремизы и подвязь по подножкам.


Благодаря прошедшему семинару, специалисты ОГБУК «ЧГЦНТ» надеется, что в дальнейшем будет расшифрована и выполнена мастерами Челябинской области, коллекция полотенец из фондов Челябинского государственного исторического музея, которая была рассмотрена  на одной из областной секции мастеров ручного ткачества.