Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

14 Сентября 2020

"Великому подвигу посвящается..."

5 сентября в «Новой Третьяковке» г.Москвы состоялась церемония открытия Всероссийской выставки «Великому подвигу посвящается…» В экспозицию вошли работы южноуральских художников-любителей и мастеров.

"Великому подвигу посвящается..."

Более 300 уникальных экспонатов со всех уголков страны составили единую, очень самобытную экспозицию. Многообразие народных ремесел, изделия современного декоративно-прикладного искусства, живопись, графика, скульптура, мелкая пластика, художественный текстиль, макеты военной техники — это работы более 100 художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства — лауреатов Всероссийской выставки-смотра «Салют Победы». Челябинскую область на выставке представили лауреаты межрегионального этапа Всероссийского смотра «Салют Победы» — Сергей Грицай из г.Копейска, Виктор Таборских из Уйского района, Антон Шатров из г.Чебаркуля.

В церемонии открытия приняли участие художники из более 35 регионов России кураторы региональных выставочных проектов, жители и гости столицы.

В это же время, 5-7 сентября в Государственном Российском Доме народного творчества им. В.Д. Поленова состоялась большая творческая лаборатория для заведующих отделами ИЗО и ДПИ региональных домов и центров народного творчества, кураторов выставочных проектов, художников и мастеров-ремесленников. Свой опыт презентовали коллеги из Якутии, Брянской, Воронежской, Калужской, Курганской, Московской, Псковской, Челябинской областей, Алтайского, Ставропольского, Красноярского краев, Санкт-Петербурга и Москвы. В мероприятии приняли участие и специалисты Челябинского центра народного творчества. Заведующая отделом народных художественных промыслов и традиционных ремёсел Челябинского государственного центра народного творчества Елена Ивановна Артюшкина поделилась с коллегами своим опытом работы в организации передвижных выставок в системе культурно-досуговых учреждений Челябинской области.

Всероссийская творческая лаборатория и открывшаяся 5 сентября выставка художников-любителей и народных мастеров «Великому подвигу посвящается…» стали итогом масштабного Всероссийского смотра «Салют Победы», мероприятия которого прошли в 2019 году и объединили более 600 художников и народных мастеров России.



каталог.jpg


каталог 2.jpg