Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

6 Октября 2020

«Урал мастеровой-2020» покорил участников своей невероятной атмосферой

В первых числах октября в Челябинске состоялся VII Всероссийский конкурс традиционных ремесел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой». В самый разгар буйства красок за окном мастера на площадке создали свою палитру творческих идей и их воплощений.

«Урал мастеровой-2020» покорил участников своей невероятной атмосферой «Урал мастеровой» - событие в мастеровом сообществе значительное, на конкурс в Челябинск приезжают самые опытные и профессиональные мастера со всей России, ведь сам регламент конкурса предполагает открытое участие и умение быстро генерировать идеи на заданную тему. 
Идея конкурса принадлежит автору проекту «Русь мастеровая» Юлии Борисовне  Ивановой. В 2008 году, благодаря поддержке Министерства культуры Челябинской области, конкурс состоялся впервые, и с тех пор традиционно проходит раз в два года. В 2020 году он вошел в федеральную программу Национальный проект «Культура. Творческие люди». Площадкой для мастеров стал уютный зал «Изумрудный» конгресс-холла «Малахит». 
Количество и уровень участников показывает, что год от года «Урал мастеровой» набирает все больший вес. Организаторы конкурса – Челябинский государственный центр народного творчества – делают все, чтобы сохранить атмосферу созидательного труда, создать площадку, где оживают традиции, сформировать своеобразную территорию ремесел. Основная идея конкурса - создание изделия  на заданную тему в течение 6 часов по девяти номинациям: ручная вышивка, текстильная кукла, лоскутное шитье, ручное ткачество на горизонтальном стане, кружевоплетение, художественная обработка бересты, роспись по металлу и дереву и камню, плетение из лозы, резьба по дереву, гончарство. Тема конкурса объявляется конкурсантам накануне конкурсного дня вечером. Перед членами жюри стоит непростая задача – выбрать тему, которая была бы интересна и мастеру, и смогла бы раскрыть его творческий потенциал. В этом году из десяти предложенных тем жюри единогласно выбрали одну – «Моя Радость». Бессонная ночь в поисках путей художественных средств воплощения темы в материале и напряженная работа в конкурсный день вылились в достойный результат – уникальные авторские изделия. Второй день конкурса отводится командному соревнованию. В этом году соревновались пять команд УрФО (из Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской области и ХМАО) – им была предложена тема «Лад».  
Согласно условиям конкурса, по итогам конкурсных дней жюри определяет победителя в каждой номинации, а лучшему присуждается Гран-При. Первенство определяется и среди команд мастеров. 
В 2020 году Гран-При за работу «Моя радость» получила Ирина Захарова из г.Миасса  Челябинской области. Как рассказала нам сама мастер росписи, радость ей доставляет сам творческий процесс, а перед работой она вдохновлялась окружающим миром и воплотила образы, которые есть осенней природе - цветы, ягоды. 
Далее места распределились следующим образом: 
В номинации «Лоскутное шитье»:
I место – Холева Дарья (Увельский район, Челябинская область);
II место – Коба Марина (г.Тюмень);
III место – Шуварова Юлия (Чебаркульский район, Челябинская область) 
В номинации «Текстильная кукла»:
I место – Кочнева Ольга (г.Советский ХМАО –Югра);
II место – Лабузнова Валентина (г.Соликамск, Пермский край);
II место – Шитякова Надежда (г.Коркино, Челябинская область) 
В номинации «Ручная вышивка»:
I место – Шафикова Лидия (г.Миасс, Челябинская область);
II место – Ядрышникова Евгения ( г.Челябинск);
III место – Семенчукова Евгения (г.Шадринск, Курганская область). 
В номинации «Роспись по металлу и дереву»:
I место – Коськина Татьяна (г. Екатеринбург);
II место – Еремеева Надежда (г.Курган);
III место – Торкотюк Галина (г.Екатеринбург). 
В номинации «Кружевоплетение»:
I место – Суфиева Юлия (г.Екатеринбург);
II место – Козлова Светлана (г.Челябинск).
В номинации «Художественная обработка бересты»:
I место – Николаева Анна (г.Златоуст, Челябинская область);
II место – Варова Наталия (г.Ивдель, Свердловская область);
III место – Варов Алексей (г.Ивдель, Свердловская область).
В номинации «Плетение из природного материала»:
III место – Симакова Ольга (г.Чусовской, Свердловская область);
III место –Томилов Виталий (Увельский район, Челябинская область);
III место – Балдин Александр (г.Миасс, Челябинская область).
В номинации «Гончарное ремесло»:
I место – Васильев Андрею (Шадринский район, Курганская область);
II место – Лаврехин Витольд (г.Челябинск);
II место – Осминин Олег (г.Курган);
III место – Курамин Станислав (Сосновский район, Челябинская область). 
В номинации «Художественная обработка дерева»:
I место – Фёдоров Сергей (г.Челябинск);
II место – Лиходед Андрей (г.Екатеринбург).
В номинации «ручное ткачество» мест не присуждалось.
В командном первенстве первое место присудили командам Свердловской и Челябинской областей, второе место у Курганских мастеров. 
Мы поздравляем мастеров с их победами и желаем и дальше совершенствовать свое мастерство, открывая все новые и новые грани мастерового таланта. Именно вы создали уникальную атмосферу чистого, кристального творчества, благодаря которой «Урал мастеровой – 2020» останется в нашей истории особым творческим событием.