Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

30 Сентября 2022

Творческая мастерская состоялась!

Отзыв от Веры Бабушкиной - участницы выездной экспедиции для литературных объединений в Свердловскую область

27 сентября в Свердловской области прошла выездная творческая лаборатория по итогам Областного конкурса литературных объединений "Люблю тебя, мой край родной". Красивые пейзажи и интересные экскурсии не оставили равнодушными участников и вот какой отзыв мы получили:

"Творческая мастерская состоялась!

От вчерашнего события осталось послевкусие, или, еще лучше, послесловие. Великолепная поездка, организованная Челябинским государственным Центром народного творчества, вдохновит огромную плеяду поэтов и писателей на новые творческие открытия и создание новых произведений. Мы побывали на родине автора уральских сказов П. Бажова, в ходе экскурсии по подворью писателя каждый из нас познакомился с традиционным крестьянским укладом и бытом исторической ипостаси. И таким уютным показался городок Сысерть даже под пластами внезапно выпавшего снега, а гроздья рябины под покровом белого и пушистого снега − это незабываемые впечатления. Поразили и величие церкви, ныне реставрируемой с любовью и мастерством, степенные и ухоженные домики вдоль дороги – все это из области местных достопримечательностей.

Что осталось в душах гостей? Конечно, восторг и смятение от минувшего крестьянского быта, памяти давно ушедшей эпохи, но оставившей яркие и заметные следы в летописи традиционного бытия. Это наша память и История, питающие, как родниковой водой, людские души и позволяющие жить полноценно вопреки всем большим и малым конфликтам. Это великое счастье, поверьте! В Екатеринбурге, в Доме писателя, состоялось заседание по итогам областного конкурса литературных объединений "Люблю тебя, мой край родной". Для гостей информационно насыщенную лекцию подготовил Председатель правления Екатеринбургского отделения Союза писателей России, писатель-фантаст Б. А. Долинго. А еще состоялся круглый стол по итогам конкурса, в котором главными лицами были члены жюри Нина Ягодинцева, российская поэтесса, секретарь Союза писателей России, кандидат культорологии, лауреат премии имени П. П. Бажова, и Павел Карякин, член Союза писателей России. На память о встрече в Доме писателей было сделано общее фото, но и после ее завершения ход событий продолжился экскурсией в Международном центре искусства, где участники побывали в Камнерезном доме Алексея Антонова. И хотя поэты и писатели вернулись домой далеко за полночь, а кое-кто и под утро, но разве не стоит того прекрасное настроение, оригинальные идеи, рожденные в ходе поездки, и новые планы? Хочется от всех участников творческой мастерской от всей души поблагодарить организаторов за великолепное мероприятие, и будем надеяться, что такие позитивные и эмоционально насыщенные встречи состоятся в недалеком будущем. Ведь поэтам и писателям, как воздух, нужны разнообразные впечатления, новые лица, общение со своими единомышленниками и мастерами пера. И персональное спасибо Оксане Громовой, директору ЧГЦНТ за её подвижническую деятельность и любовь к окружающему миру".

Вера Бабушкина, член лит.объединения «Вдохновение».