Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

Прошли курсы повышения квалификации «Художественное творчество коллективов татарской и башкирской культуры в культурном пространстве Челябинской области и Уральского региона»

18 и 19 мая в Челябинском государственном центре народного творчества прошли курсы повышения квалификации для руководителей коллективов татарской и башкирской культуры.

18 и 19 мая в Челябинском государственном центре народного творчества прошли курсы повышения квалификации для руководителей коллективов татарской и башкирской культуры по теме: «Художественное творчество коллективов татарской и башкирской культуры в культурном пространстве Челябинской области и Уральского региона».

На курсах были занятия для вокалистов, инструменталистов и хореографов. Особенности национальной народной манеры пения показала Ануфриева Назифа Зинатовна, доцент кафедры народного пения ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского, заслуженная артистка республики Татарстан, и Крымчугин Ильдус Ильясович, концертмейстер кафедры народного пения ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского.

На базе ДК ЧТЗ состоялись занятия для руководителей хореографических коллективов. Преподаватель - Земфира Хайруллина, руководитель народного коллектива, ансамбля танца «Айгуль». Были показаны особенности хореографической лексики татарского танца.

Габдрахманов Дамир Алмазович, преподаватель высшей категории, зав.татарским отделением ДМШ №24 Кировского района города Казани, рассказал о применении татарских народных инструментов в фольклорных коллективах, как о факторе сохранения инструментальных традиций народов Поволжья и Урала.

В рамках мероприятия, 19 мая состоялись мастер-классы по игре на курае и кубызе. Обучение провели ведущий методист отдела межрегионального и международного сотрудничества Республиканского центра народного творчества, отличник образования Республики Башкортостан Ирек Ахмадеев и заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, председатель РОО «Союз кураистов Республики Башкортостан», солист Башгосфилармонии им.Х.Ахметова, доцент кафедры традиционного музыкального исполнительства и этномузыкологии УГИИ им.З.Исмагилова Артур Гайсаров.