Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

Подвели итоги XVI Областного фестиваля детских и молодёжных казачьих коллективов «Казачьему роду нет переводу».

28 мая в селе Травники Чебаркульского района состоялся XVI Областной фестиваль детских и молодёжных казачьих коллективов «Казачьему роду нет переводу».

28 мая в селе Травники Чебаркульского района состоялся XVI Областной фестиваль детских и молодёжных казачьих коллективов «Казачьему роду нет переводу».

Несмотря на непогоду, праздник получился очень красочный и запоминающийся! Зрителям фестиваля показали как встречали казаков с учений, как в быту обходились наши предки, управлялись с оружием, с предметами быта.
Село Травники, как площадка для фестиваля выбрана далеко не случайно. Это старожильческое поселение, известное с 18 века, Травниковские казаки входили в состав Оренбургского Казачьего войска, образованного еще в 1748 году. Сегодня бывшая казачья станица восстановила и бережно хранит страницы своей богатой истории.

В конкурсной программе «Гуляй, казак!» в этом году участвовали около 40 коллективов из Нагайбакского, Сосновского, Чебаркульского, Красноармейского, Увельского, Чебаркульского районов и городов Копейск, Троицк, Миасс, Усть-Катав. Очень сильным оказался новый коллектив из г. Магнитогорск.
За высокое исполнительское мастерство специальным призом фестиваля был отмечен фольклорный ансамбль «Слободушка» из села Кундравы Челябинской области.
Гран-При фестиваля заслуженно получил детский фольклорный ансамбль «Вереюшка», ДШИ пос. Рощино, Сосновский район Челябинской области.

Живет казачья станица своей историей, чтит обычаи предков и сохраняет самое лучшее, что создано дедами и прадедами. И каждая семья помнит, как начиналась слава казачья их рода…