Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

22 Апреля 2020

«Бажовский фестиваль – 2020» в условиях «культурной изоляции»

2020 год для всех нас приготовил непростое испытание. Проведение фестиваля в традиционные сроки становится проблематичным. В первую очередь мы, организаторы фестиваля, хотим, чтобы наши участники и зрители были здоровы и благополучны.

«Бажовский фестиваль – 2020» в условиях «культурной изоляции»

Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества самое главное культурное событие года для всех участников творческого сообщества Челябинской области. Ежегодно на Бажовку собираются мастера-ремесленники, творческие коллективы и исполнители, которые занимаются традиционными промыслами и ремеслами, народным самодеятельным творчеством. В течение всего года участники готовят свои самобытные творческие работы, с нетерпением ждут встречи с единомышленниками.
27 лет подряд фестиваль проходил в третьи выходные июня. 2020 год для всех нас – жителей России и Челябинской области в том числе - приготовил непростое испытание. Проведение фестиваля в традиционные сроки становится проблематичным, ведь это событие собирает более 40 тысяч зрителей и более 8 тысяч участников. Мы, организаторы фестиваля, хотим, чтобы наши участники и зрители были здоровы и благополучны. И мы уверены, что изменение сроков проведения фестиваля все заинтересованные люди воспримут с пониманием. Программа Бажовки за много лет жизни фестиваля менялась и дополнялась новыми идеями и, быть может, настало время попробовать и другие форматы организации и «Ярмарки мастеров», и «Уральского поселения», и концертных площадок. Сегодня Оргкомитет фестиваля разрабатывает самые разные варианты – от переноса фестиваля на 2021 год, до проведения Бажовки осенью 2020 года в рамках Всероссийского конкурса «Урал мастеровой».
Хотим особо обратить ваше внимание, что в такое непростое для нашей страны время, появляются отдельные организаторы, лица, которые пытаются нагнетать ситуацию или же, наоборот, начинают незаконную коммерческую деятельность по приглашению зрителей на фестиваль. Это недопустимо. Учредителем Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества являются Правительство Челябинской области и Министерство культуры Челябинской области, а значит и решение о сроках и форматах проведения будет принято на самом высоком уровне, с пониманием всех желаний южноуральцев и учетом возможностей сегодняшнего времени. 
Мы, творческое сообщество народного творчества Южного Урала, вместе с нашей страной, вместе со всеми жителями Южного Урала непременно пройдем через все непростые испытания, и, конечно же возобновим, нашу деятельность с еще большим творчеством и талантом.
Еще раз обращаем ваше внимание, что вся достоверная информация о Бажовском фестивале, будет опубликована на официальном сайте Челябинского центра народного творчества www.ocnt.ru, а также на сайте фестиваля www.бажовка74.рф