Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

13 Октября 2017

«Сальто в будущее»

В 2017 году столица Южного Урала принимает двенадцатый Всероссийский фестиваль любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее». 

Мероприятие будет проходить с 30 октября по 2 ноября 2017 года в Челябинском Государственном цирке. В 2017 году фестиваль выходит на новый уровень и стал Всероссийским! 


Два года назад (в 2015 году) фестиваль «Сальто в будущее» был межрегиональным фестивалем. В нем приняло участие 56 любительских коллективов – это 450 участников из более двух десятков городов. Это вдвое больше, чем в 2013 году, когда конкурс проводился в Магнитогорске. 
Приятно радует, что фестиваль объединяет все больше городов России и даже уже вышел за пределы нашей страны. Среди участников есть коллектив из Казахстана. Большинство участников – это дети. Но, несмотря на возраст, за плечами юных талантов уже весомые победы. Это обладатели книги рекордов Гинесса, а так же призеры специального приза престижнейшего Всемирного фестиваля в Монте-Карло. 
В фестивале «Сальто в будущее» в г. Челябинске примут участие более 60-ти коллективов и единичных солистов в возрасте от 5 до 35 лет. 
На суд звездному составу жюри и зрителям будет представлено порядка 220 номеров (более 550 участников) в самых разных цирковых жанрах – воздушные гимнасты, жонглеры, акробаты, эквилибристы.
Обширная география участников фестиваля – Свердловская область (г.Кушва, г.Заречный, г.Асбест, г.Ревда, г.Верхний Тагил, г.Нижний Тагил, г.Серов, г.Карпинск), Тюменская область (г.Ишим,г. Югорск, г.Тюмень), Оренбургская область (г.Гай), Пермская область (г.Пермь), Кемеровская область (г.Новокузнецк), Самарская область (г.Самара), Пензенская область (г.Заречный), Омская область (г.Омск), Ростовская область (г.Ростов-на-Дону), Вологодская область (г.Вологда), Нижегородская область (г.Дзержинск), Курганская область (г.Шадринск), Казахстан (г.Костанай), Алтайский край (г. Барнаул), Р. Саха Якутия (г.Якутск), Р. Бурятия (г. Северобайкальск, г. Улан-Удэ, п. Новый Уоян) и, конечно, Челябинская область (Увельский МР, Уйский МР, Еткульский МР, Коркинский МР, г.Миасс, г.Сатка, г.Копейск, г.Южноуральск, г.Златоуст, г.Чебаркуль, г.Магнитогорск, г.Челябинск). 
Основной и главной задачей фестиваля «Сальто в будущее» является поддержка любительского циркового искусства. Конкурс направлен так же на развитие и сохранение циркового жанра любительских цирковых коллективов. 
«Приятно радует, что популярность нашего жанра растет, как и количество участников. В фестивале участвуют талантливые исполнители со всей России. Для них это, прежде всего, настоящая поддержка в их профессиональном развитии, а так же хороший опыт, который они могут приобрести на нашем фестивале», - говорит специалист по цирковому жанру ОГБУК «ЧГЦНТ» Рахимжан Жуматаев.