Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

Международный форум «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

С 16 по 20 мая в г. Могилёв в Белоруссии проходит международный форум «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества», который посетила директор ЧГЦНТ Громова О.М.

Директор Челябинского государственного центра народного творчества Оксана Михайловна Громова стала участником международного форума «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества», который проходит с 16 по 20 мая 2022 года в Белоруссии!

В нынешнем году в форуме принимают участие ученые и специалисты учреждений, организаций, занимающихся изучением и сохранением традиционной культуры, руководители и специалисты государственных органов управления из 7 стран: Беларуси, России, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Китая.

17 мая участники международного форума познакомились с традиционной культурой Могилевщины. В программе были: выставки, театрализованные представления, мастер-классы, праздник народного творчества «Народная талака майстроў», церемония возложения цветов к Вечному огню, открытие международной научно-практической конференции, торжественное открытие VII Международного форума.

Обязательным для форума является проведение международной научно-практической конференции, тема которой определяется ежегодно. Тема конференции в 2022 году – «Традиционная культура и фольклорное наследие в современном культурном пространстве». Модератор конференции – Крук Иван Иванович, кандидат филологических наук, доцент, г.Минск, Республика Беларусь.

В рамках конференции участники обсудят ряд вопросов, связанных с сохранением ценностей традиционной культуры как ресурса развития культурного потенциала нации и воспитания будущих поколений; роли традиции, как живой формы культуры, управлением процессами сохранения традиционной культуры на государственном и региональном уровнях, проблем актуализации ценностей традиционной культуры в современное общество и другое.

Международная научно-практическая конференция продолжится два дня, а на третий день состоится итоговый круглый стол, в рамках которого участники обменяются мнениями и примут итоговую резолюцию.