Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

19 Октября 2020

Литература и история - тонкие грани творческого процесса

14-15 октября прошли заключительные мероприятия II Областного конкурса литературных объединений "Люблю тебя, мой край родной!" - делегация в составе 40 человек приняла участие в выездной творческой лаборатории в г.Екатеринбург

Литература и история - тонкие грани творческого процесса

Традиция таких творческих выездов была заложена Центром народного творчества еще в прошлом году - тогда команда поэтов, прозаиков и публицистов выезжала в музей заповедник "Аркаим". На месте древнего города литераторы вдохновлялись самой историей, удивительными артефактами исчезнувшей цивилизации и эпохи. В этом году история проявилась в современности. Музей Бориса Ельцина в Екатеринбурге - где и прошла творческая лаборатория - площадка во многих смыслах уникальная. Это и объект современного архитектурно-пространственного мышления, и срез эпохи буквально двадцатилетней давности, и интересное арт-пространство.

В творческой лаборатории приняли участие члены литературных объединений Челябинской области, студенты и выпускники авторских литературных курсов Нины Ягодинцевой "Взлетная полоса". География участников вышла далеко за пределы Челябинской области, к нам присоединились авторы из Санкт-Петербурга, Тюмени, Омска, Липецка. Программа включала в себя как теоретический, так и практический блок занятий. Участники обсудили тему саморедактирования авторов, затронули вопросы литературных переводов, а в конце вечера заслушали дипломные проекты выпускников литературной студии.

Мы надеемся, что уже скоро, вдохновленные впечатлениями от этой поездки, начинающие прозаики и поэты порадуют читателей новыми произведениями, новыми образами и формами. Впереди у нас выпуск сборника литературных произведений гран-призеров и подготовка к следующему, III Областному конкурсу ЛИТО.

Для справки: Областной конкурс литературных объединений впервые состоялся в 2019 году. Его учредителем является Министерство культуры Челябинской области, Организатор - Челябинский государственный центр народного творчества. Конкурс включен в Федеральную программу "Национальный проект "Культура".